10 балловАвтомобиль массой m = 2000 кг при включенном моторе спускается 0,03 с с постоянной

скоростью v=15 м/с. При какой мощности двигателя он может равномерно подниматься вверх по такому же уклону с такой же скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Настя.
M=2000 кг     v=15 м/с     tgα=0.03    P=?
===
При движении с горы с выключенным двигателем
Fтр=m*g*sinα
При малых углах sinα≈tgα
При движении в гору сила тяги
Fт=Fтр+m*g*tgα=2*m*g*tgα
Мощность
P=Fт*v=2*m*g*v*tgα=2*2000*10*15*0.03=18*10^3 Вт
============================