Для нагревания на электроплитке некоторого количества воды от 30 до 100 градусов потребовалось 20

минут.Сколько после этого времени необходимо для полного испарения воды? Удельная теплоемкость воды - 4200 дж/(кг*с),удельная теплота парообразования 2,24 Мдж/кг. Потерями энергии пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Македонский Олег.
За 5 минут вода получит тепла:
Q=4200*m*78=327600m
Значит за 1 секунду к чайнику подводится 327600m\300=1093m дж
Для того, чтобы превратить всю воду в пар, потребуется тепла:
Q1=2300000*m
Найдём время
t=Q1\192m=2104,3с=35мин