Шарик массой 200 г, подвешенный на нити длиной 90 см, отвели от положения равновесия на 10 см и

отпустили, после чего шарик начал совершать колебания. За один период шарик теряет 1 % энергии. Найдите число колебаний, по истечении которых амплитуда колебаний шарика уменьшится в 15 раз. Постройте график убывания энергии колебаний в интервале от нуля до времени релаксации. С решением, пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбай Айдос.
A/A0=0,99^n
n=ln(A/A0)/ln(0,99)=ln(1/15)/ln(0,99)= 269,4487 
ответ: после  270 колебаний