Определите на сколько увечился давление на дно цилиндрического мерного стакана, если в него налить:

а)один литр воды б)один литр ртути. Площадь дна стакана равна 10 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Артём.

Определите на сколько увечился давление на дно цилиндрического мерного стакана, если в него налить: а)один литр воды б)один литр ртути. Площадь дна стакана равна 10 см2


на дно пустого стакана давит только воздух

если в него налить жидкость давление увеличится

давление  p = вес жидкости P/ площадь дна S

P=mg=V*Ω*g

V=1 литр=10^-3 м3

g=10 м/с2

S= 10 см2=10^-3 м2

Ω-плотность жидкости

а) один литр воды

Ω=1000 кг/м3

р=10^-3*1000*10 /10^-3=10000 Па

б)один литр ртути

Ω= 13545,7 кг/м3

р=10^-3*13545,7*10 /10^-3=135457 Па

Ответ а)10000 Па  б)135457 Па