Сколько моль воды может присоединиться к 28,4 г оксида фосфора (V) при нагревании Mr(P2O5)=142​


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

Сначала нужно найти количество молей оксида фосфора (V) в образце:

n(P2O5) = m(P2O5) / Mr(P2O5) = 28,4 г / 142 г/моль = 0,2 моль

Поскольку одна молекула оксида фосфора (V) содержит два атома кислорода, то количество молей кислорода в оксиде фосфора равно:

n(O) = 2 x n(P2O5) = 0,4 моль

Таким образом, к 0,4 моль воды может присоединиться к 28,4 г оксида фосфора (V) при нагревании.