У двох протилежних вершинах квадрату, сторона якого 30 см. розташовані точкові заряди по 0,2 мкКл.

кожний. З якою силою ці заряди взаємодіють один із одним.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковец Илья.

Ответ:

Заряды взаимодействуют друг с другом с силой 2 мКл.

Объяснение:

В двух противоположных вершинах квадрата, сторона которого 30 см, расположены точечные заряды по 0,2 мкКл каждый. С какой силой эти заряды взаимодействуют друг с другом?

Дано:

a = 30 см = 0,3 м

q = 0,2 мкКл = 2·10⁻⁷ Кл

F - ?

——————————

Сила Кулона для одинаковых зарядов рассчитывается по формуле:

F = k \dfrac {q^2} {r^2}  , где

r - расстояние между зарядами, которое можно найти по т. Пифагора:

r^2 = a^2 + a^2 = 2a^2

Тогда:

\boxed{F = k \dfrac {q^2} {2a^2}}

Расчет:

F = 9·10⁹ H·м²/Кл² · (2·10⁻⁷ Кл)² / (2· 0,3² м²) = 2·10⁻³ Н = 2 мКл

#SPJ1