Определите сил взаимодействия двух одинаковых точечных зарядов по 1,5мкКл, находящихся на

расстоянии 24см друг от друга. помогите решить задачу по физике(с дано/найти/решением и всеми формулам как их вывели и т.д)

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Ясения.
Дано:
Заряд q₁ = q₂ = 1,5 мкКл = 1,5 × 10^(-6) Кл
Расстояние r = 24 см = 0,24 м

Найти:
Силу взаимодействия F между двумя зарядами.

Решение:
Взаимодействие между двумя точечными зарядами определяется законом Кулона:

F = k * (|q₁| * |q₂|) / r²,

где F - сила взаимодействия, k - электростатическая постоянная (k ≈ 8,99 × 10^9 Н·м²/Кл²), q₁ и q₂ - величины зарядов, r - расстояние между зарядами.

Подставим известные значения в формулу:

F = (8,99 × 10^9 Н·м²/Кл²) * ((1,5 × 10^(-6) Кл) * (1,5 × 10^(-6) Кл)) / (0,24 м)².

Выполняя вычисления, получаем:

F = (8,99 × 10^9 Н·м²/Кл²) * (2,25 × 10^(-12) Кл²) / (0,24 м)².

F = (8,99 × 2,25) * (10^(-12) / 0,24²) Н.

F = 20,2275 * (10^(-12) / 0,0576) Н.

F = 20,2275 * (10^(-12) / 0,0576) Н.

F ≈ 3,51 × 10^(-9) Н.

Таким образом, сила взаимодействия между двумя одинаковыми точечными зарядами по 1,5 мкКл, находящимися на расстоянии 24 см друг от друга, составляет примерно 3,51 × 10^(-9) Н.