Тело массой 5кг падает с высоты 10м. Как изменится внутренняя энергия тела когда оно достигнет

высоты 5м 50 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева София.

Ответ:

Внутренняя энергия тела при движении по вертикальной траектории в поле тяжести может быть разделена на кинетическую энергию (энергию движения) и потенциальную энергию (энергию, связанную с высотой над землей).

Исходно, когда тело находится на высоте 10 м, его внутренняя энергия состоит из потенциальной энергии и равна:

Энергия = Потенциальная энергия + Кинетическая энергия

E = m * g * h + 0

где:

E - внутренняя энергия,

m - масса тела (5 кг),

g - ускорение свободного падения (приближенно 9,8 м/с²),

h - высота над землей (10 м).

Подставив значения:

E = 5 кг * 9,8 м/с² * 10 м = 490 Дж

Когда тело достигнет высоты 5 м, его потенциальная энергия изменится. Новая потенциальная энергия будет:

E' = m * g * h'

E' = 5 кг * 9,8 м/с² * 5 м = 245 Дж

Теперь, чтобы найти изменение внутренней энергии, вычитаем начальную потенциальную энергию из новой:

ΔE = E' - E

ΔE = 245 Дж - 490 Дж = -245 Дж

Итак, внутренняя энергия тела уменьшилась на 245 Дж по сравнению с начальным состоянием при высоте 10 м.