Водород нагревают в закрытом баллоне от температуры T1=273 К до температуры T2=5173к. При таком

нагревании примерно n=60% молекул водорода распалось на атомы. Во сколько раз увеличилось давление в баллоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Мосяга Полина.
N = T2 - T1 / T1 

n = 60 % = 0,6 
T2 = 5173 K 
T1 = 273 K 

5173 - 273 / 273 = 4900 / 273 ≈ 17,94 / 0,6 = в 29,9 или 30 раз.