По двум последовательно соединённым электрическим лампочкам ,включённым в сеть напряжением 220

В,проходит ток 0,5А.Определите напряжение на каждой лампочке,если сопротивление первой в три раза больше чем во второй.

Ответы на вопрос

Отвечает Терехова Лера.
R=U/I =R2+3*R2

R2=R/4=U/I*4=220/0,5*4=110 Ом
R1=3*110=330 Ом

U1=I1*R1=0,5*330=165 В
U2=I2*R2=0,5*110=55 В