чему равна поверхностная плотность электрического заряда на металлической пластинке, помещенной в

касторовое масло, если заряд ее создает однородное электрическое поле напряженностью 2,50х10^5 Н/Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудько Олег.
*Применим принцип суперпозиции*
Скажем, что это поле задается двумя бесконечными пластинками с плотность заряда s, мы ищем s', получаем ( поле в стекле падает в e раз)
s - s' = s/e = >s(e-1)/e = s'
E = s/e0 => s = E*e0 = > s' = E*e0(e-1)/e.
ЗЫ. Дальше перевод все в кулон на метры. Толщина пластины здесь не нужна совсем.

ЗЫ. Можно использовать теорему гаусса, тогда сразу получаем E(e-1)/e*e0
Держи))