Помогите решить 2 задачи: 1) Какое количество теплоты необходимо для плавления куска свинца массой

1г, взятого при температуре 27 *С ? 2) Сколько энергии израсходовано на нагревание воды массой 0,75кг от 20 до 100* С и последующее образование пара массой 250г?

Ответы на вопрос

Отвечает Титаева Даша.
2.Сначала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от t1=20град, до t2=100град.
Q1=c*m*(t2 - t1) ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град)
Q1=4200*0,75*(100 - 20)=252000Дж.
Теперь на парообразование:
Q2=r*m1 ( r -удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг m1=0,25кг) .
Q2=2300000*0,25=575000Дж.
Общее затраченное тепло= сумме.
Q=Q1+Q2.
Q=252000 + 575000=827000Дж. (827кДж).