в цепь, питаемую элементом с внутренним сопротивлением 3 Ом входят два резистора сопротивлениями

R1=R2=28Oм, включенные параллельно, и резистор сопротивление R3=40 Ом. Параллельно резистору сопротивлением R3 подключен конденсатор электроемкостью 5мкФ, заряд которого 4.2мкКл. Определите ЭДС элемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворожцова Машенька.
• эквивалентное сопротивление резисторов R1 и R2:

○ R12 = (R1 R2)/(R1 + R2) = 14 Ом

• сопротивление всей цепи R = R12 + R3 = 54 Ом

• сила тока в цепи I = U/R = q/(C R)

• с другой стороны I = e/(R + r). тогда

○ e = (q (R + r))/(C R)

○ e = (4.2*(54+3))/(5*54) ≈ 0.886 В