1. Какая архимедова сила действует на шар 20 м-кубических? 2. На какой глубине давление в реке

ровно 200кило паскаль?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.
1. Если шар находится в воде, то:
Дано:
V = 20 м³
р = 1000 кг/м³
g ≈ 10 Н/кг
Найти: F а - ?
Решение:
F a = pgV
F a = 1000 кг/м³ × 10 Н/кг × 20 м³ = 200 000 Н = 200 кН

2. Дано:
p = 200 кПа = 200 000 Па
ро = 1000 кг/м³
g ≈ 10 Н/кг
Найти: h - ?
Решение:
p = po × g × h
=> h = p/(po × g)
h = 200 000 Па/(1000 кг/м³ × 10 Н/кг) = 200 000 Па/10 000 Н/м³ = 20 м