3. Тело совершает свободные колебания вдоль прямой Ox, зависимость координаты от времени выражается

формулой x=0,5sin(3Пt) (м). Чему равны циклическая частота, частота, амплитуда и период колебаний? П- число пи

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорець Анастасія.
W - циклическая частота
V - частота колебаний
А - амплитуда колебаний
Т - период колебаний

Так как уравнение гармонических колебаний в данном случае имеет вид x = A sin(Wt), то:
W = 3П (рад/с)
А = 0,5 (м)

Из формулы W = 2П/T выразим T:
T = 2П/W
Подставляем:
T = 2П/3П = 2/3 (с)

V = 1/T
V = 3/2 = 1,5 (1/с)