Какую силу надо приложить чтобы удержать в воде камень вес которого в воздухе 100 Н? Плотность

камня 2600 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.
Для начала найдем, сколько весит само тело: P=m*g (вес)⇒ m=Р/g
Объем тела будет равен: V=m/p(плотность)
В воде на тело будут действовать две силы: сила тяжести (Fт=mg) и сила Архимеда (Fа=ρж*V*g), причем сила Архимеда будет действовать в обратую сторону от силы тяжести, как бы помогая удерживать камень (она будет направлена вверх)
Итак, искомая сила F=Fт-Fa=mg-ρVg=mg-ρж*g*(m/p)=m*g(1-ρж/p)=P*(1-ρж/ρ)=100*(1-1000/2600)=100*0,62=62 Н