Сколько моль идеального одноатомного газа можно изохорно нагреть от температуры 400 С до

температуры 413 К, сообщив газу 2493 Дж теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Плышевская Александра.
Дано: i = 3, V = const , T₂ = 673 K, T₁ = 413 K ; Q = 2493 Дж 
Найти: ν = ?
Решение:
\boxed{\Delta U = Q + A _H _. _\Gamma } \ ; \ \boxed{\Delta U = \dfrac{i}{2} \nu RT } \ ; \\ \\ \Delta U = Q \ (A = 0, V = const)\ ; \\ \\ \dfrac{3}{2} \nu R \Delta T = Q \ ; \ \nu = \dfrac{2Q}{3R \Delta T} \ ; \\ \\ \nu = \dfrac{2 * 2493}{3 * 8.31 * (673 - 413)} = 0.769 \approx 0.8 \ [mol]
Ответ: ν = 0.8 моль