Шарик скользит без трения по наклонному желобу, переходящую в мертвую пет-лю радиусом R. Найдите

силу давления шарика на желоб в верхней точке петли, если мас-са шарика 100 г, а начальная высота шарика относительно нижней точки петли 4R.

Ответы на вопрос

Отвечает Антоневич Мария.
F=m*(g+V^2/R)
По закону сохранения энергии m*g*4R=m*V^2/2+m*g*2*R
4*g*R-2*g*R=V^2/2
V^2/R=4*g
P=0,1*(10+4*10)=5 Н