Частота колебаний заряда в идеальном контуре равна 10 МГц. В начале колебаний заряд конденсатора

был максимальным. Заряд на обкладках конденсатора q станет равен половине половине максимального заряда qm через время t, считая от начала колебаний

Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Кирилл.
Q=0,5q₀
В общем виде q=q₀cosωt. ω=2πν (ню). Тогда
0,5q
₀=q₀cos2πνt
0,5=cos2πνt
cos2πνt=1/2
2πνt=π/3
2νt=1/3
6νt=1
t=1/6ν=1/(6•10•10⁶)=16,7•10⁻⁹ с=16,7 пс