Какова при нормальных условиях плотность смеси газов, состоящей из азота(N2) массой 56 г и

углекислого газа(СО2) массой 44 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянова Юля.
Количество вещества азота:
56/28=2 моль
Количество вещества углекислого газа:
44/44=1 моль
Значит у нас 3 моль смеси массой:
44+56=100 г
Объем смеси:
3*22,4=67,2 л
Плотность:
100/76,2=1,488 г/л
Ответ: 1,488 г/л