Найти радиус кривизны линзы, применяемой для наблюдения колец Ньютона, если расстояние между вторым

и третьим светлыми кольцами 0,5 мм. Установка освещается светом с длиной волны 5,5•10–7 м. Наблюдение ведется в отраженном свете.

Ответы на вопрос

Отвечает Килина Аня.
Rk = √ ((2*k-1)*R*(λ/2))

Имеем:
r₃ = √ ((2*3-1)*R*(λ/2)) = √ ((5/2)*R*5,5*10⁻⁷) = 1,17·10⁻³·√R
r₂ = √ ((2*2-1)*R*(λ/2)) = √ ((3/2)*R*5,5*10⁻⁷) =  0,91·10⁻³√R

Δr = r₃ - r₂
0,5*10⁻³ = √(R) (1,17-0,91)·10⁻³
0,5 = 0,26√R
√R = 0,5/0,26 = 1,92
R = 1,92² ≈ 3,7 м