проводник из алюминия длинной 600 метр и диаметр 2 мм течет ток падение потенциала в концах провода

20 в найти силу тока в проводнике p=2.53*10^-8

Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.
1)
Находим площадь сечения проводника:
S = π*d² / 4 = 3,14*2² / 4 = 3,14 мм² = 3,14·10⁻⁶м²

2)
Удельное электрическое сопротивление алюминия 
ρ = 2,53·10⁻⁸ Ом·м

3)
Сопротивление провода:
R = ρ*L / S = 2,53·10⁻⁸·600 / (3,14·10⁻⁶)  ≈ 4,8 Ом

4)
Сила тока:
I = U / R = 20 / 4,8 ≈ 4 А