Мне нужно рассчитать жесткость пружины путем сжатия, подскажите формулу с пояснениями. Заранее

спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Таир.
По закону Гука Fупр=-kx, где x=L-Lo из чего k=-F/x
Поставьте вертикально пружину измерьте её длину Lo Затем на пружину положите груз известной массы и снова измерьте её длину L
Сила упругости и сила тяжести груза уравновешивают друг друга , поэтому F=Fупр=mg, где g=9,8 м/c^2