Сколько теплоты потребуется для нагревания 2 л воды при 0 градусов Цельсия, находящийся в 200

граммовом медном чайнике до 100 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Ужегова Лера.
Удельная теплоемкость меди = 400дж/кг•С°
тут нужно найти общее кол-во тепла, т.е. которое понадобится для нагревания чайника, а потом воды.
Q=cm(t(конечная)-t(начальная))
Q=c(меди)×m(чайника)×(tк-tн)
Q=400×0.2×(100-0)
Q=8000дж
Это мы нашли количество теплоты для нагревания чайника.
Теперь для воды
Q=c(воды)×m(воды)×(tк-tн)
Q=4200×2×(100-0)
Q=840000дж
Теперь складываем, чтобы найти общее количество теплоты.
Q(чайника)+Q(воды)=Q(общее)
Q=8000+840000
Q=848000дж (848кДж)