30+15б идеальный газ массой 12 мг занимает сосуд площадью 6 мм^2 и высотой 0.4м.Давление газа в

сосуде состовляет 250 МПа.Найти чему равен квадрат средней скорости молекул газа в сосуде

Ответы на вопрос

Отвечает Крапицкая Валерия.

Дано:

m = 12 мг = 0,000012 кг

h = 0,4м

S = 6 мм^2 = 0,000006 м^2

p = 250 МПа = 250000000 Па

Найти: V^2

Решение:

v - объем

p = 1/3ρV^2

V^2 = p/ (1/3ρ) = 3p/ρ = 3p/ (m/v) = (3pv)/m

v = Sh = 0,000006 м^2 * 0,4 м = 0,0000024 м^3

V^2 = (3pv)/m = (3*250000000 Па * 0,0000024 м^3)/ 0,000012 кг = 150000000 м^2/c^2

Ответ: 150000000 м^2/c^2