определите ускорение свободного падения для планеты .если её масса равна 95.2 М земли .радиус равен

58000 км.маасаа земли равна 6* 10 24 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Распопов Егор.

g = GM / R²

R = 58000 км = 5,8 * 10⁷ м

G = 6,67 * 10⁻¹¹ Н * м² / кг²

M = 95,2 * 6 * 10²⁴ = 5,712 * 10²⁶ кг

g = 6,67 * 10⁻¹¹ * 5,712 * 10²⁶ / (5,8 * 10⁷)² = 38,1 * 10¹⁵ / 33,64 * 10¹⁴ = 381 / 33,64 ≈ 11,33 м/с²