Даны три ЭДС: е1=832(sinwt+35)B, e2=675(sinwt+53)В, e3=345(sinwt+60)B. Найти сумму ЭДС по векторной

диаграмме и записать уравнение результирующей ЭДС.

Ответы на вопрос

Отвечает Яренков Роман.

Дано:

e₁=832· sin (ωt+35°) = 832·cos (ωt + 55°) В

e₂=675· sin (ωt+53°) = 675·cos (ωt + 37⁰) В

e₃=345· sin (ωt+60°) = 345·cos (ωt + 30°) В

________________

e₁₂₃ - ?

1)

Сложим первые 2 колебания:

E₁₂ = √ (E₁²+E₂²+2·E₁·E₂cos(φ₁-φ₂) ) =

= √ (832²+675²+2·832·675·cos(55-37) ) ≈ 1490  В

tg φ₁₂ = (E₁sin φ₁ + E₂sin φ₂) / (E₁cosφ₁ + E₂ cos φ₂) =

= (832·sin 55+675·sin37) / (832·cos 55+675·cos 37) =1,0704

φ₁₂ ≈ 45°


Получили:

e₁₂ = 1490·cos (ωt + 45°)


А теперь совершенно аналогично (как я сделал), сложи

e₃=345·cos (ωt + 30°)

и

e₁₂ = 1490·cos (ωt + 45°).

Удачи!  (Да и углы какие красивые: 30° и 45°... А мы из школы знаем синусы-косинусы этих углов)

Если не получится - пиши, проверю твои вычисления!