Снаряд массой 10 кг, летящий в вертикальном направлении, разрыва- ется в верхней точке полета на

три осколка. Первый осколок массой 5 кг стал двигаться в горизонтальном направлении со скоростью 100 м/с, второй массой 2 кг – в вертикальном направлении вниз со скоростью 50 м/с. Определить ве- личину и направление скорости третьего осколка.

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Дмитрий.

ПО ЗАКОНУ СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА
m1*u1+m2*u2=m3*u3
результирующий импульс 3 куска будет диагональ прямоугольника образуемая им пульсами 1 и 2 куска и направлена в противоположное им направление. По теореме Пифагора
m3*u3=√((m1*u1)^2+(m2*u2)^2)=√((5*100)^2+(2*50)^2)=510 кг*м/с
u3=510/m3=510/3=170 м/с