когда четыре одинаковых проволочных резистора соединили параллельно оказалось что их общее

сопротивлееие равно 200 Ом.Каково сопротивление каждого проводника? Вычислите силу тока в разветвленной части если сила идущая через один из резистров равна 2 А

Ответы на вопрос

Отвечает Ярыза Таня.

Если параллельно соединены одинаковые резисторы, то общее сопротивление разветвлённого участка равно номиналу резистора, делённому на количество резисторов. Значит, номинал резистора равен общему сопротивлению участка, умноженному на число резисторов: R_{1}=200*4=800 Ом.

Резисторы соединены параллельно, т. е. на них падает одинаковое напряжение. А так как резисторы имеют одинаковые сопротивления, то по закону Ома I=\frac{U}{R} через каждый из них идут одинаковые токи. Тогда сила тока в разветвлённой части цепи равна: I=2*4=8 ампер.

Ответ: 800 Ом; 8 А.