В теплоизолированном сосуде находится 130г льда при температуре 0С. Сколько воды окажется в

калориметре после того как через лёд пропустят пар темп 100С и весь лёд растает?

Ответы на вопрос

Отвечает Ціпкало Вася.

Пар растапливает лёд и превращается воду с t=0 градусов Цельсия  

с=4200 Дж/кг*С  

L=335000 Дж/кг  

λ=2250000 Дж/кг  

m1=0,1 кг  

 

Q=m1*L  

Q=m2*(λ +c*100)  

m1*L=m2*(λ +c*100)  

m2=m1*L/(λ +c*100)  

m=m1+m2=m1 +m1*L/(λ +c*100)=0,1125 кг - столько воды окажется в калориметре