В цепь с напряжением U = 100 В включили катушку с сопротивлением R1 = 2 кОм и вольтметр,

соединенные последовательно. Показание вольтметра u1 = 80 В. Когда катушку заменили другой, вольтметр показал u2 = 60 В. Определить сопротивление R2 другой катушки.

Ответы на вопрос

Отвечает Алаев Глеб.

U=100 B

R1=2 кОм=2000 Ом

U1=80 B

U2=60 B  

R2=?

Обозначим сопротивление вольтметра как Rv, тогда можно записать уравнение U=U*R1/(R1+Rv)+U1 ⇒ Rv=U*R1/(U-U1)-R1=80*2000/(100-80)-2000=6000 Ом

После замены катушки ток через вольтметр ста равным I2=U2/Rv=60/6000=0,01 A. Сопротивление второй катушки R2=(U-U2)/I2=(100-60)/0,01=40/0,01=4000 Ом= 4 кОм