Задача по физике. Закон постоянного тока. Сопротивление проводника. Удельное сопротивление

Металлическая проволока длиной L и диаметром d имеет электрическое сопротивление R. Определите значение L. Как изменится сопротивление проволоки, если все ее размеры увеличить в α раз? Дано L=80 D-? R=0.20 Металл -Cu a- 1.6

Ответы на вопрос

Отвечает Шахоев Борис.

S=p*L/R= 0,017*80/0,20=6,8mm^2

D=2*S/π=2*6,8/3,14=4.3mm

Rобщ=a*R=1,6*0,20=0,32Ом