при подключении резистора сопротивлением 3 Ом сила тока в цепи 2 А при подключении резистора

сопротивлением 0,75 Ом сила тока в цепи 4А. внутреннее сопротивление источника тока:

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертная Елизавета.

Ответ:

r=1,5 Ом

Объяснение:

R₁=3 Ом

I₁=2 А

R₂=0,75 Ом

I₂=4 А

r=?

E=I₁*(r+R₁), E=I₂*(r+R₂)  ⇒ I₁*(r+R₁)=I₂*(r+R₂) ⇒ I₁*R₁-I₂*R₂=r*(I₂-I₁)  ⇒

r=(I₁*R₁-I₂*R₂)/(I₂-I₁) =(2*3-0,75*4)/(4-2)=3/2=1,5 Ом