Конденсатор емкости подключен к источнику тока, который поддерживает на обкладках разность

потенциалов . Какой заряд пройдет через источник при заполнении пространства между пластинами жидкостью с диэлектрической проницаемостью ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Елизавета.

Ответ:

В ε раз больше.

Объяснение:

Емкость конденсатора:

C = ε₀*ε*S / d

Диэлектрическая проницаемость:

ε₁ = 1  - для воздуха

ε₂ = ε - для жидкости

Имеем:

C₂ / C₁ = ε / 1 = ε.

Во время опыта напряжение на обкладках не меняется.

Но C = Q / U, то есть

Q = C*U - заряд прямо пропорционален емкости, зачит

Q₂ / Q₁ = C₂ / C₁ = ε

то есть величина заряда увеличится в ε раз.