При сгорании органического соединения масса 10 грамм было получено 11,2 л СО2(н.у). Определите

массовую долю углерода в этом соединении

Ответы на вопрос

Отвечает Московко Денис.

Ответ:

60%

Объяснение:

Дано:

m(CxHyOz)=10г

V(CO2)=11,2л

-------------

w(C)-?

Решение

CxHyOz+O2CO2+H2O

ν(CO2)= ν(C)= 11.2л/22.4лмоль=0,5 моль

m(C)= ν(C)*M(C)=12г/моль*0,5моль=6г

ω(C)=6г/10г*100%=60%

Ответ: 60%