1.К соединениям, имеющим общую формулу CnH2n , относится: а) пентан б) пентин в) пентадиен г)

пентен 2. Валентный угол в алкенах составляет: а) 180? б) 120? в) 109?28? г) 90? 3. Число первичных, вторичных, третичных и четвертичных атомов углерода в веществе с названием 2,2,4-триметилпентан равно соответственно: а) 5, 1, 1, 1 б) 2, 1, 1, 1 в) 4, 1, 2, 1 г) 2, 3, 1. 1 4. Тип гибридизации атомов углерода в молекуле пентина-2 слева направо: а) sp3, sp, sp, sp2, sp3 б) sp3, sp2, sp2, sp,sp3 в) sp, sp3, sp3, sp2, sp г) sp3, sp, sp, sp3, sp3 5. В молекуле пропена число всех ?- и всех ?-связей равно соответственно: а) 8 и 1 б) 7 и 2 в) 2 и 1 г) 1 и 1 6. Гомологами являются: а) этен и метан б) бутан и пропан в) циклобутан и бутан г) этин и этен 7. Алкину соответствует формула: а) С6Н14 б) С6Н12 в) С6Н10 г) С6Н6 8. Какое вещество не является изомером гексана? а) циклогексан б) 2-метилпентан в) 2,2-диметилбутан г) 2,3-диметилбутан 9. Структурным изомером пентадиена-1,2 является: а) пентен-1 б) пентан в) циклопентан г) пентин-2 10. Число ?-связей в ациклическом углеводороде состава С5Н10 равно: а) 1 б) 2 в) 3 г) 4 Часть В 1. Установите соответствие между названием органического соединения и классом, к которому оно принадлежит. В ответе укажите полученную последовательность букв (без цифр, запятых и пропусков). Формула соединения Класс соединения 1) С2Н4 А) спирты 2) С2Н2 Б) алканы 3) С2Н6 В) алкены 4) С2Н5 ОН Г) алкины Д) альдегиды 2. Установите соответствие между названием органического соединения и числом ?- и ?-связей в этом веществе. В ответе укажите полученную последовательность букв (без цифр, запятых и пропусков). Название соединения Число ?- и ?-связей 1) пропен А) 12 и 2 2) этин Б) 6 и 1 3) этаналь В) 3 и 2 4) пентен-1-ин-4 Г) 8 и 1 Д) 10 и 3 Часть С При сгорании 12 г органического вещества образовалось 13,44 л углекислого газа и 14,4 г воды. Пары органического вещества в 30 раз тяжелее воздуха. Выведите молекулярную формулу вещества. В ответе укажите сумму атомов всех элементов в составе данного соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Полухин Кирилл.
1.г)
2.б)
3.а)
4.г)
5.а) 8 сигма-связей и одна пи-связь
6.б)
7.в)
8.а)
9.г)
10.а) одна пи-связь

B1. 1В,2Г,3Б,4А
В2. 1Г,2В,3Б,4Д

С1
Количество моль СО2 = 13,44/22,4=0,6моль
Количество моль Н2О = 14,4/18=0,8моль

Количество моль С = 0,6 моль, его масса = 0,6*12 = 7,2 г
водорода (в 2 раза больше) = 2*0,8 = 1,6 моль, его масса = 1,6*1=1,6 г

Общая формула вещества:
CxHyOz

Масса кислорода:
12-7,2-1,6=3,2 г
Количество кислорода: 3,2/16 = 0,2 моль

Молярное соотношение элементов в веществе:
C:H:O = 0,6:1,6:0,2 = 6:16:2 = 3:8:1

C3x H8x Ox
Молярная масса из условия:
29*30 = 870 г/моль, примем 900 г/моль

12*3х+1*8х+16х = 900
36х+8х+16х = 900
60х = 900
х=15

С45Н120О15

В условии опечатка, не должно в 30 раз быть тяжелее воздуха, т.к. не сойдется ровно