Даны следующие вещества: монооксид углерода-СО и диоксид углерода-СО2. (а) Рассчитайте массовую

долю углерода С в монооксиде углерода. _________________________________________________________________________________ (b) Рассчитайте массовую долю углерода С в диоксиде углерода. _________________________________________________________________________________ (c) Сделайте вывод, в каком соединении СО или СО2 массовая доля углерода больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрная Милана.

а) массовая доля (w) = атомную массу вещества (Ar) / молярную массу всего вещества (Mr) * 100% => w(c) = Ar(c)/Mr(co) = 12/28 *100% = 0.4285 * 100% = 42.85% ~ 43%

б) По вышеуказанной формуле получаем: 12/44 *100% = 27.27% ~ 27%

в) Больше в CO (монооксид углерода) т.к мы уже выяснили это по двум вышеуказанным задачам.