Помогите с задачкой, пожалуйста) в закрытом стальном баллоне под давлением 1216 кПа и температуре

12С находилось 160г кислорода. После того как часть газа была выпущена давление в баллоне стало равно 768кПа, а температура снизилась до 10С. Определить оставшуюся массу газа в баллоне. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Еремакина Виолетта.

Ответ:

101,8 г

Объяснение:

T1 = 12 C = 285 K

T2= 10 C = 283 K

m1 = 160 г

p1 = 1216 кПа

p2= 768 кПа

в состоянии 1 : p1 V = m1/M RT1

в состоянии 2 : p2 V = m2/M RT2

разделим 1 на 2

p1 V / p2 V = (m1/M RT1)  / (m2/M RT2)

p1 / p2 = (m1 T1)  / (m2 T2)

m2 = m1 * T1/T2 * p2/p1 = 160 * 285/283 * 768/1216 = 101,8 г