Определите сколько энергии выделится при сгорании топлива в двигателе, если КПД равен 40%, а

автомобиль совершает 2,5•10 в пятой степени Дж полезной работы

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Олеся.

Дано:

КПД=40%

А(полезн)=2,5*10⁵Дж

Qзатрач - ?

Q=А : КПД=2,5*10⁵ : 0,4=2,5*10⁵ * 5/2=6,25*10⁵Дж  -  количество теплоты, выделившееся при сгорании топлива.