Срочно даю 10 баллов!!! Какое количество теплоты необходимо для нагревания 200 г подсолнечного

масла в емкости из серебра массой 100 г , от 20°С до 70°C

Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.

Ответ: 11 КДж.

Объяснение:

Дано:

c1(серебра) = 250 Дж/(кг·°С).

c2(подсолнечного масла) = 1700 250 Дж/(кг·°С)

m1 = 200 г = 0.2 кг.

m2 = 100 г = 0.1 кг.

t0=20°С

t=70°С

Найти:

Q1+Q2-?

Решение:

Q=cmΔt

Тобишь нам надо найти кол-во теплоты необходимое для нагревания емкости и самого масла.

Обозначим теплоту, необходимую для нагревания емкости Q1,  а самого масла Q2.

Начнем с Q1.

Удельная теплоемкость серебра - 250 Дж/(кг·°С).

200 г = 0.2 кг.

Q1=250*0.2*(70-20)=250*0.2*50=2500 Дж.

Перейдем к Q2.

Удельная теплоемкость подсолнечного масла - 1700 Дж/(кг·°С).

100 г = 0.1 кг.

Q2=1700*0,1*(70-20)=1700*0.1*50=8500 Дж.

Q=Q1+Q2

Q=2500+8500= 11000 Дж = 11 КДж.

Ответ: 11 КДж.

Должно получится так.