Какое количество теплоты необходимо для нагревания 3 л воды в алюминиевой кастрюле массой 300г от

20 до 100 градусов Цельсия? (Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг C),алюминия 920 Дж/(кг C), плотность воды 1000 кг/м3)

Ответы на вопрос

Отвечает Упоров Даня.

Дано:
Vводы=3л=0.003м3
mкастрюли=0.3кг
tначальная=20
tконечная=100
cводы=4200Дж/кг с
cалюминия=920Дж/кг с
рводы=1000 кг/м3
Найти: Q
Решение:
mводы=р*V=0.003*1000=3кг
Qнагревания воды + Qнагревания кастрюли = Q
cводы*mводы*(tк-tн) + салюминия*mкастрюли*(tк-tн) = Q
4200*3*(100-20) + 920*0.3*(100-20) = Q
1 008 000 + 22 080 = Q
Q=1 030 080Дж