Физика.срочно,даю 26 баллов!! Вычислите давление и силу давления на на дно стакана площадью 10см

в квадрате,если высота спирта 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ромина Софья.

Плотность спирта:   ρ = 800 кг/м³

Сила давления жидкости на дно сосуда:

       F = ρgV = ρgSh, где g = 10 Н/кг - ускорение своб. падения

                                          S = 0,001 м² - площадь дна стакана

                                          h = 0,05 м - высота столба жидкости

Тогда:

       F = 800 · 10 · 0,001 · 0,05 = 0,4 (H)

Давление жидкости на дно стакана:

       p = ρgh = 800 · 10 · 0,05 = 400 (Па)    

Или так:

       p = F/S = 0,4 : 0,001 = 0,4 · 1000 = 400 (Па)