Дам 50 баллов 1 - Каково давление воздуха, если средняя скорость его молекул 450 м/с? 2 -

Плотность газа 1,3кг/м3, а средняя скорость его движения 500м/с. Какое давление оказывает газ на стенки сосуда?

Ответы на вопрос

Отвечает Алавердян Илья.

Объяснение:

Основное уравнение МКТ: p = \frac{1}{3} * m0*n*v^2

n - концентрация

m₀ - масса молекулы

v - среднеквадратичная скорость молекул

p - давление

Преобразуем формулу

n = \frac{N}{V}

N - кол-во молекул

V - объем газа

Получаем:

p = \frac{1}{3}*\frac{m*v^2}{V} = \frac{1}{3}*d*v^2

d - плотность газа(обозначают как p,но я решил поменять,а то и давление и плотность одной буквой будут)

1)

Подставляем:

p = (1/3)*450^2*1,29 ≈ 87 кПа

2)

p = 1/3*500^2*1,3 ≈ 108 кПа