На стол опирается цилиндр с плотностью 5000 кг/м кубических высотой 2.5 м. Докажите, что давление

этого цилиндра на стол не зависит от площади основания и вычислите это давление.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыденжапова Янжима.

1) Известно, что p = F/S,

где p - давление, F - сила, действующая перпендикулярно поверхности (вес), S - площадь этой поверхности.

P (вес) = mg (тогда p = mg/S)

m = po × V (тогда p = po ×Vg/S) где ро - плотность

V = Sh (тогда p = pogSh/S)

Таким образом, в полученной формуле p = pogSh/S можно сократить площадь S.

Тогда давление p = pogh не зависит от площади.

2) решение предложено во вложении