Определить выталкивающую силу, действующую на гранитную плиту (15см-120см-200см)в пресной воде.

Определить силу, необходимую для подъема этой плиты.

Ответы на вопрос

Отвечает Бичевая Софья.

F=m-F(Apx)=p(тела)V-gp(жид.)V= 26000H/м^3 * 0,15м * 1,2м * 2м - 10Н * 1000 кг/м^3 * 0,36м^3= 5 760Н.

Ответ:

1) Сила Архимеда = 3600Н =360кг

2)Поднимать надо с силой = 5 760Н (576кг)