Возникнет ли фотоэффект в серебре под действием облучения, имеющего длину волны 500 нм?


Ответы на вопрос

Отвечает Губина Варвара.

Ответ:

Не возникнет.

Объяснение:

Дано:

λ=500 нм=500*10^-9 м

A=4,3 эВ=4,3*1,6*10^-19=6,88*10^-19 Дж

λm-?

Определим красную границу фотоэффекта для серебра. A=hc/λm, λm=hc/A=6,6*10^-34 Дж*с*3*10^8 м/с/(6,88*10^-19 Дж)= 288,8*10^-9 м. Поскольку λ больше λm, то фотоэффект не возникнет.