Коэффициент преломления марки стекла тяжелый флинт равен 1,79. Чему равен угол полного внутреннего

отражения для стекла? Ответы: 1) 34° 2)79° 3)45° 4)28° С пояснением, пожалуйтса

Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.

Ответ:

Внутренние отражение наступает только когда луч выходит из более оптически плотной среды в менее оптически плотную среду .В данном случаем  n1=1,79 n2=1(преломление в воздухе)

по закону преломления для внутреннего отражения

sin а = n2/n1

sin a=1/1,79=0,55865

arcsin 0,55865 = 34градуса

Ответ: 1)