Як треба з’єднати 4 елемента з внутрішнім опором 1 Ом і ЕРС 2 В кожен, щоб зовнішньому колу

опором 1 Ом отримати найбільшу силу струму?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.

Ответ:

Объяснение:

1)

Попробуем соединить все элементы последовательно. Тогда:

ЭДС = 4·2 = 8 В

r = 4·1 = 4 Ом

I = ЭДС / (R+r) = 8 / (1+4) = 1,6 А

2)

А теперь соединим  все элементы параллельно. Тогда:

ЭДС = 2 В

r =  1/4  = 0,25 Ом

I = ЭДС / (R+r) = 2 / (1+0,25) = 1,6 А

В данном случае соединять можно и последовательно, и параллельно