Железобетонная плита размерами: длиной 2м, шириной 30см и толщиной 25см полностью погружена в

морскую воду. Какова архимедова сила, действующая на неё?

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Дарья.

Архимедова (выталкивающая) сила находится по формуле:
Fa=p*V*g где р- плотность жидкости, V- объем тела, g - ускорение свободного падения.
V=a*b*S
Fa=p*a*b*S*g=1000*2*0,3*0,25*10=1500(Н)=1,5кН

Отвечает Цуркан Ваня.


q=1020 кг/м3(потому что морская, то есть солёная )
g=10
h=25cм=0.25м(толщина)
a=2м
b=30см=0.3м
-----------------
Fa=q(ро)*g*V
V=h*a*b=0.15
Fa=1020*10*0.15=1530H