Помогите пожалуйста решить задание. Спасибо! Математический маятник, состоящий из нити длиной l =

0,5 м и свинцово-го шарика массой m = 50 г совершает гармонические колебания с ампли-тудой x0 = 5 см. Определить: 1) скорость шарика при прохождении им по-ложения равновесия; 2) максимальное значение возвращающей силы.

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Анастасия.

W=1/sqrt(L/g)=1/sqrt(0,5/10)=4,46 рад/с
Vm=x0*w=0,05*4,46=0,22 м/с
F=m*V^2/L=0,05*19,9/2=0,5 H